Rechercher

FE/FES/FEW/FEWS boiler

Réservoirs échangeurs verticaux à serpentin

  • Réservoir stable vertical
  • A combiner à la gamme de pompe à chaleur Genia AIR
  • Installation rapide et facile
  • Isolation performante
  • Capacités de 300 ou 400 litres
Je veux plus d'info
Eau chaude sanitaire

Caractéristiques générales

• Garantie 2 ans sur la partie électrique

5 ans sur la cuve

• Cuve en tôle d’acier émaillé protégée pa anode en magnésium

• Isolation thermique par mousse 3 composants

• A combiner avec notre pompe à chaleur ou système solaire

• Résistance électrique triphasée 400V en option (2kW, 4kW ou 6kW)

• Résistance électrique mono 230V en option (500-3500W)

• Trappe de visite

• Thermomètre analogique

• Groupe de sécurité non compris

FE 300 MR : réservoir échangeur avec serpentin chauffage

FES 300 MR : réservoir échangeur avec serpentin chauffage

et serpentin solaire

FEW 300 MR : réservoir échangeur avec serpentin pour

pompe à chaleur

FEWS 400 MR : réservoir échangeur avec serpentin pour

pompe à chaleur et serpentin solaire

Caractéristiques

Caractéristiques

FE 300 MRFES 300 MRFEW 300 MRFEWS 400 MR
Informations générales
CapacitéL294287281372
Quantité puisage sanitaire les 10 premières minutes (Boiler à 60°C, puisage à 45°C)L/10396161377266
Quantité puisage sanitaire en continu (Boiler à 60°C, puisage à 45°C)L/H611 (25kW)331 (14kW)1063 (43kW)1091 (44kW)
Pertes a l'arrêtL1,41,41,41,58
Contenance échangeurL9,95,420,421,2
Surface échangeur1,50,823,123,24
Contenance échangeur solaireL-9,9-9,6
Surface échangeur solaire-1,51-1,47
Pression sanitaire maximumBar10101010
Pression chauffage maximumBar10101010
T° maximum du boiler°C85858585
T° chauffage maximum°C110110110110
Poids à videKg103121141189
Poids rempliKg397408422561
Raccordements chauffage R1"R1"R1"R5/4"
Raccordements solaires -R1"-R5/4"
Raccordements sanitaires R1"R1"R1"R1"
Boucle de retour R3/4"R3/4"R3/4"R3/4"

Téléchargements

Téléchargements

Notice d'installation

Type d'appareils
FE .../3 MR, FES .../3 MR, FEW .../3 MR, FEWS .../3 MR
Taille
3,70 MB
Fiche technique

Type d'appareils
FEW 300 MR - FES 300 MR - FEW 300 MR - FEWS 400 MR
Taille
369,57 KB
Modes d'emploi

Taille
1,19 MB
Modes d'emploi

Type d'appareils
FE 120 BM, FE 150 BM, FE 200 BM
Taille
616,51 KB
Fiche technique

Type d'appareils
120BM, 150BM, 200BM
Taille
192,07 KB
Notice d'installation

Type d'appareils
FE 120 BM, FE 150 BM, FE 200 BM
Taille
685,75 KB
Fiche technique

Type d'appareils
FEW 300 MR - FES 300 MR - FEW 300 MR - FEWS 400 MR
Taille
369,57 KB